КЭАЗ представил решения для цифровизации промышленности и подходы к стратегической кооперации с заказчиками на конференции «Практика лидеров 2026»
21 мая в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция «Практика лидеров 2026», организованная компанией ЭТМ. КЭАЗ уже не первый год выступает партнером мероприятия. Конференция традиционно объединила руководителей крупнейших российских промышленных, строительных и инфраструктурных компаний для обсуждения вопросов закупок, производства, цифровизации и технологического развития.
Эксперты КЭАЗ приняли участие сразу в двух тематических секциях — по управлению корпоративными закупками и по организации производства. Представители компании поделились успешными кейсами в рамках реализации концепции «Индустрия 4.0.» и предложили модель сотрудничества заказчиков, производителей, научного сообщества и органов государственной власти для достижения технологического лидерства.
.jpg)
В конференции по управлению производством выступил управляющий директор коммерческого блока ГК КЭАЗ Пётр Метелёв. Он поделился новой цифровой разработкой компании для управления эффективностью производственных процессов – системой КРОТ. Внедрение программно-аппаратного комплекса стало частью стратегии цифровизации «невидимого» универсального оборудования — одной из ключевых проблем промышленных предприятий, где значительная часть станочного парка остается вне единого цифрового контура. КРОТ позволяет в режиме реального времени контролировать работу оборудования, автоматически фиксировать и классифицировать простои, анализировать эффективность производственных участков и формировать объективную производственную аналитику. Архитектура решения включает собственные контроллеры, серверную обработку данных, интеграцию с 1С, мобильные интерфейсы и систему оперативных уведомлений.
Благодаря новации КЭАЗ удалось сократить время реакции на простой оборудования с 15–30 минут до менее чем одной минуты, повысить коэффициент эффективности оборудования (OEE) до 80% и увеличить объем выпуска продукции на 15%. КРОТ разработан полностью на российской компонентной и программной базе: программное обеспечение включено в Реестр российского ПО, а контроллер защищён патентом.
«Для большинства предприятий универсальное оборудование по-прежнему остается “немым” — управленческие решения принимаются на основе опыта и экспертной оценки, а не данных. Мы разработали КРОТ как универсальный инструмент, который позволяет сделать производство прозрачным и управляемым без масштабной замены станочного парка. Для заказчика это означает переход от реактивного управления к предсказуемым процессам: снижение простоев, рост производительности, повышение эффективности инвестиций и возможность дальнейшей эволюции производства в логике Индустрии 4.0», — подчеркнул Пётр Метелёв.
В рамках секции по управлению корпоративными закупками директор по продажам РФ ГК КЭАЗ Евгений Буркин представил доклад «От требований регулятора к стратегическому партнёрству». Спикер отметил, что рынок уходит от привычной модели, когда производитель сосредотачивал свои усилия на создании продукта, а заказчик выбирал наиболее подходящее решение из имеющихся. В условиях растущих требований к локализации и повышенной важности устойчивости поставок главным фактором успеха стала кастомизация. Центр создания ценности смещается в сторону требований конкретного заказчика, при этом производитель должен продемонстрировать надёжность, стабильность, предсказуемость и подтвердить страну происхождения продукции.
КЭАЗ успешно реализует этот подход через сквозную кооперацию с государством, научным сообществом и бизнесом. Стратегическое партнёрство охватывает всю цепочку создания продукта: от подготовки кадров для отрасли и развития НИОКР до создания готовых кастомизированных решений для нужд российской промышленности.
Важным шагом в этом направлении стало создание Центра инженерных разработок (ЦИР) на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Деятельность ЦИР сосредоточена на выполнении наукоемких НИОКР, разработке суверенных электротехнологий и создании новой электронной компонентной базы. Это позволяет закрывать потребности ключевых индустриальных партнеров, проектировать и серийно выводить на рынок конкурентоспособные российские продукты.
Несмотря на непростую экономическую конъюнктуру КЭАЗ продолжает инвестировать в НИОКР и наращивать производственные мощности. В 2025 году компания запустила новый высокотехнологичный комплекс по созданию современных пластиковых корпусов OptiBox Pro для жилищного строительства, открыла металлографическую лабораторию и испытательный центр композитных материалов.
«Сегодня заказчику недостаточно просто приобрести оборудование — ему необходим партнёр, который способен обеспечить технологическую устойчивость проекта на всем жизненном цикле. Мы видим запрос рынка на совместное развитие решений, глубокую локализацию и сильную инженерную экспертизу. Именно поэтому КЭАЗ последовательно развивает собственные R&D-компетенции, производственную базу и отраслевую кооперацию. Такой подход позволяет нашим заказчикам быстрее адаптироваться к изменениям рынка, обеспечивать стабильность производственных процессов и формировать основу для дальнейшего технологического развития», — отметил Евгений Буркин.
Модель стратегической кооперации помогает заказчикам не только эффективно решать текущие задачи по снабжению проектов высокотехнологичной продукцией и способствует реализации политики импортозамещения, но и формирует устойчивую основу для достижения технологического лидерства.
В завершении мероприятия прошло торжественное вручение премии «ВЕХА». Управляющий директор коммерческого блока ГК КЭАЗ Пётр Метелёв вручил награду в номинации «Вклад в развитие отрасли» директору по развитию поставщиков общепромышленного назначения АО «Силовые машины» Евгении Хмель, отметив её весомый вклад в долгосрочное партнёрство с КЭАЗ и успешную реализацию проектов в области энергетического машиностроения.
Последние новости
- КЭАЗ представил решения для цифровизации промышленности и подходы к стратегической кооперации с заказчиками на конференции «Практика лидеров 2026» Вчера
- КЭАЗ и ЛЭТИ открыли первый в России центр разработки электротехники мирового уровня 15 мая
- Делегация группы компаний «Нацпроектстрой» посетила с рабочим визитом производственную площадку КЭАЗ в Курске 13 мая
- КЭАЗ на форуме «Новые технологии энергетики: фабрика проектов»: типовые решения как основа технологической кооперации 4 мая
- Курс на локализацию: КЭАЗ развивает производство КРУЭ OptiRing 24 апреля
Исправление орфографических ошибок
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, мы будем признательны, если Вы сообщите об этом.
Выделите текст, который по Вашему мнению содержит ошибку, и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш: Ctrl + Enter
Материалы по теме
Вход
Введите номер заказа
Оцените свой опыт работы с нашим сайтом
Сегодня 01:31

.webp)






.jpg)