Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 11:06
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

6 преимуществ защиты на предохранителях

9 января 2017 года

Защита электрических цепей от коротких замыканий и перегрузок по току — одна из приоритетных задач в электротехнике. Для ее решения могут быть подобраны различные устройства. Например, предохранители, как автоматические, так и с плавкой вставкой. Рассмотрим основные преимущества, которые можно получить при выборе этих вариантов защиты.

Безопасность

Корпуса любых предохранителей выполняются из материалов, отличающихся высокой электрической и механической прочностью. Защитные свойства и герметичность надежно удерживают продукты горения, электродугу и искры. Характеристики сохраняются как в конструкции автоматических выключателей, так и плавких предохранителей. Но устройствами со вставками можно воспользоваться лишь один раз. После срабатывания устройства, его необходимо заменить, в отличии от автоматического выключателя.  Благодаря этому обслуживающие сотрудники могут не опасаться получить ожог или травму при работе с предохранителями.

Если предохранители сработали, включение поврежденной линии на токи короткого замыкания повторно, например, по ошибке персонала, невозможно.

Надежность

Простая конструкция  плавкого предохранителя без подвижных элементов делает его надежным решением для защиты от сверхтоков. В случае отключения цепи плавкое устройство необходимо заменить на новое, при условии такой замены надежность защиты вновь достигнет 100%. Предохранителем каждый раз будет гарантированно и надежно обеспечиваться безотказная защита линии.

Экономичность

В отличие от автоматических выключателей предохранителям не нужно дополнительное пространство в щите для выброса электродуги и продуктов ее горения. Выбор предохранителей и их использование совместно с выключателями-разъединителями позволяет плотнее компоновать низковольтные комплектные устройства. Это освобождает место под резервные линии, позволяет использовать оболочки меньших размеров и снижает затраты на закупку защиты. Эксплуатация, затраты на обслуживание и электрические потери мощности электропредохранителей со вставками минимальны. После замены сработавших плавких аппаратов не требуется проводить пуско-наладку.

Функциональность

Простая конструкция позволяет использовать устройства с плавкой вставкой в сетях переменного и постоянного тока (с незначительным снижением характеристик во втором случае). Чтобы обеспечить селективность между предохранителями, нет необходимости в сложном расчете. Достаточно выбрать соотношение между номиналами последовательно соединенных плавких вставок равным минимум 1,6 (ГОСТ 31196.2.1-2012).

Эффективное ограничение тока

При нормальном уровне тока или меньшем его значении устройство на основе плавкой вставки проводит электричество неограниченное количество времени. Вставка предохранителя начинает плавиться, когда ток превышает допустимый показатель. Плавкое устройство отключает защищаемую цепь до того, как ток достигнет своего наибольшей отметки (ожидаемого тока КЗ). Благодаря эффективному ограничению тока и малому времени отключения аппараты на основе плавкой вставки уменьшают термическое и электродинамическое воздействие токов на защищаемую линию: кабель, электродвигатели, электрооборудование. Ниже представлен график, который позволяет сравнить разницу во времени отключения между автоматическим выключателем и предохранителем.

Высокая отключающая способность

Аппараты с плавкой вставкой обладают высокой предельной отключающей способностью (Icu). Именно эта характеристика обеспечивает все указанные выше преимущества плавких предохранителей: от безопасности до функциональности. При выборе изделия следует учесть, что чем выше этот показатель у аппарата, тем больший ток КЗ он может отключить. Предельная коммутационная способность, на которую рассчитаны некоторые модели с плавкой вставкой, может достигать 200 кА. Этого значения достаточно для установки защиты непосредственно после трансформаторного оборудования, в условиях, где имеют место максимальные токи КЗ.

Предохранители — это единственный элемент, который может обеспечить координацию типа 2 при реализации защиты электродвигателя по ГОСТ Р 50030.4.1-2002. Речь идет о том, что после срабатывания защиты на предохранителях требуется ликвидировать аварию, заменить аппараты с плавкой вставкой или проверить целостность автоматических выключателей с электромагнитными расцепителями. После можно сразу включать электроустановку. Не нужно проверять характеристики реле, состояние изоляции пускателя, проводников тока. Благодаря выбору в пользу защиты плавкими вставками, время простоя минимизируется — это дает существенную экономию затрат, особенно в условиях крупного промышленного предприятия.


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще