Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 11:38
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

На площадке КЭАЗ состоялось выездное совещание Департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли РФ

10 августа 2022 года

В Курске состоялось выездное совещание Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ «Импортозамещение в сегменте низковольтной аппаратуры. Возможности обратного инжиниринга».

В Совещании приняли участие представители Департамента машиностроения для ТЭК, Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России, Комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, Торгово-промышленной палаты Курской области, крупнейшие заказчики и производители низковольтной аппаратуры, такие как Ассоциация «Национальное объединение строителей», «Россети», НСПЭ «РосЭлектро», ООО ПК «Электроконцепт», «Русатом Автоматизированные системы управления», ООО «Портал Энерджи», Центр компетенций импортозамещения АНО «АТР», АО «Силовые машины», «Завод ПСМ», ООО «РаспредЭлектрощит», АО «ГК «Электрощит-ТМ Самара», ООО «Мосэлектрощит», ГК КЭАЗ.

Участники, которые не смогли лично посетить Курск, подключились с помощью видео-конференц-связи. Отдельно к Совещанию присоединился Заместитель Полномочного представителя Президента РФ по ЦФО Артур Ниязметов, который произнес приветственное слово от лица Администрации президента.

Основная цель мероприятия – организация прямого диалога и обмена мнениями между участниками рынка и государственными регуляторами. 

Увидеть, как новые условия отразились на деятельности отечественных производителей, и обсудить разработку импортозамещающего оборудования гости смогли во время визита на КЭАЗ. Мнением о визите поделился генеральный директор завода “Распредэлектрощит” и исполнительный директор ООО “Фряновский завод электрических аппаратов” Олег Никишин: 

Я впечатлен производством вашей компании. Я был на многих европейских заводах, видел производства и, как “технарь”, разбираюсь. Здесь собрано все на одной площадке, это огромный потенциал для вашего предприятия, для развития новых направлений.

Стратегию отрасли в целом обсудили в креативном кластере "Поток". На повестке дня – государственное регулирование и достижение Национального Технологического Суверенитета в сегменте НВО, преференции для производителей и системных потребителей, повышение качества российских продуктов и развитие испытательных лабораторий, которых сейчас в стране единицы.

На совещании выступил Андрей Канунников, который рассказал о достижении НТС в продукции с высокой добавленной стоимостью на примере КЭАЗ, барьерах и возможностях для производителей, а также поделился конкретными предложениями, которые позволят российским производителям решать возникающие сложности. 

Кластер, в котором вы сейчас находитесь, – это один из примеров того, как быстро КЭАЗ способен трансформироваться. Это помещение бывшего механического производства. В рамках проекта "Переезд" мы вывезли отсюда все оборудование и буквально за две недели превратили его в одно из самых популярных творческих пространств города, – заявил Андрей Вячеславович. – Если говорить о сегменте низковольтного оборудования, то КЭАЗ способен перекрыть большую часть ассортимента ушедших компаний, как в части габаритно-установочных размеров, так и  по техническим характеристикам. У нас есть множество уникальных решений, которые адаптированы именно под российские условия и созданы с помощью российских технологий.

Выездное совещание помогло наладить диалог и показало, что в развитии отечественного сегмента низковольтного оборудования заинтересованы и государство, и участники рынка. Поможет в этом и межотраслевой спрос, отметили участники встречи.


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще