Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 07:39
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

Андрей Канунников получил благодарность от митрополита Германа за вклад в восстановление ансамбля Знаменского мужского монастыря

18 мая 2022 года

Фото: © пресс-служба Администрации Курской области

В Курске завершили восстановление храма Воскресения Христова, здание которого КЭАЗ передал в собственность Курской Епархии.

Освящение храма - это важное, практически историческое событие для Курской области. У здания святыни богатая история: построенное в 1875 году, оно не функционировало с 1923 года, а в 1945 году комплекс передали строящемуся электроаппаратному заводу. В начале 2000-ых годов КЭАЗ передал Воскресенский храм, который использовался как склад, Епархии.

С этого момента и начались постепенные работы по восстановлению храмового комплекса. КЭАЗ, наряду с другими участниками Попечительского совета, принимает активное участие в реставрации зданий.

КЭАЗ создавался в советское время в зданиях монастыря. Ощущая свою историческую и культурную связь историческим центром, мы всегда стремились сохранить объекты, которые здесь находятся, - рассказывает председатель стратегического комитета ГК КЭАЗ Андрей Канунников. - На протяжении 20 лет мы участвовали в восстановлении Воскресенского храма, вкладывая в него множество ресурсов. Здесь полностью отреставрировали фасад, окна, купол и многие другие элементы".

После освящения храма архипастырь выразил слова благодарности Попечительскому совету, всем жертвователям и строителям за помощь в возрождении уникального по своей архитектуре Воскресенского храма и вручил церковные награды, в том числе благодарность Андрею Канунникову.

Напомним, завод «Электроаппарат» был образован в 1945 году и изначально занимал территорию исторического центра города, так называемого "курского детинца". С 2012 года предприятие начало переезд на территорию индустриального парка «СОЮЗ». Одновременно КЭАЗ участвовал в восстановлении исторического центра города и развитии общественно-культурной жизни региона, так в 2020 году предприятие стало организатором официального открытия Курского детинца, на котором с историческим "сердцем" города могли познакомиться все куряне.


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще