Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 05:55
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

6 преимуществ современных автоматических выключателей в литом корпусе

18 июля 2017 года

Развитие электротехнического рынка диктует свои условия совершенствования продукции. Конструкторские бюро заводов-изготовителей улучшают не только проверенные временем решения, но и представляют инновационные разработки. В частности, широкое распространение и применение в последние годы получили современные автоматические выключатели в литом корпусе. О преимуществах и особенностях конструкций этих аппаратов и пойдет речь в этой статье.

Компактные габариты

Современные автоматические выключатели в литом корпусе в 2 раза компактнее аналогичных аппаратов предыдущих поколений. Новая конструкция автоматов позволяет более эффективно использовать внутреннее пространство электрического щита, не снижая технических характеристик защитных аппаратов. Это позволяет еще на этапе проектирования закладывать корпуса меньших габаритов, что снижает стоимость конечного решения.

Сравнительное фото OptiMat E250 с А3134 на номинальный ток 200АСравнительное фото OptiMat E250 с А3786 на номинальный ток 250А

Модульность конструкции

Принцип модульного построения выключателей в литом корпусе дает возможность самостоятельно встраивать дополнительные аксессуары и расширять ряд функций аппарата защиты в соответствии с потребностями и требованиями по организации защиты электрической сети. Дооснастить аппарат может сам заказчик уже после непосредственного приобретения автоматического выключателя, то есть потребителю не нужно заказывать необходимое исполнение аппарата у завода-изготовителя.

Аксессуары позволяют управлять автоматическими выключателями дистанционно, а также получать информацию о текущем состоянии аппарата. Применяя специальные комплекты, можно получить исполнения выключателей втычного или выдвижного типа.

OptiMat D250, OptiMat D630OptiMat D250, OptiMat D630 с дополнительными устройствамиOptiMat D250, OptiMat D630 выдвижного исполнения

 

Модульная конструкция аппарата и «принцип конструктора» представляют пользу не только для потребителей, но и для дистрибьюторов. Конструктивные особенности аппаратов нового поколения позволяют последним минимизировать складские остатки, а также более эффективно использовать свои площади и ресурсы.

Современные материалы корпуса

В конструкции современных выключателей в литом корпусе применяется пластмасса, которая не поддерживает горение. Премикс BMC, наполненный стекловолокном, использован для защиты самого ответственного узла автоматического выключателя — контактной группы. Он выдерживает большое термическое воздействие электрической дуги, что позволяет сохранить целостность не только оболочки контактной группы, но и, следовательно, корпуса аппарата. Фенопласт и ДСВ, которые применялись в конструкции выключателей предыдущих поколений, имеют теплостойкость 250 и 300 градусов соответственно. Эти значения заметно ниже 960 градусов, которые может выдержать BMC премикс.

Современная контактная система

В автоматических выключателях OptiMat D за счет двойного разрыва главной цепи обеспечивается эффективное токоограничение. Контактная система мостикового типа обеспечивает надежное отключение тока короткого замыкания до 65 кА. Эффект токоограничения позволяет снизить воздействие тока короткого замыкания не только на компоненты электрической сети, но и непосредственно на сам аппарат защиты.

Построение полностью селективных систем защит

На базе автоматических выключателей серии OptiMat возможна реализация полностью селективных систем защит. Микропроцессорные расцепители выключателей OptiMat A и OptiMat D отличаются высокой точностью исполнения защитных характеристик и обладают широким рядом настроек. Серия OptiMat также включает автоматические выключатели в литом корпусе OptiMat E и модульные автоматы OptiDin ВМ с термомагнитными расцепителями. Все аппараты серий OptiMat и OptiDin ВМ полностью согласованы в защитных характеристиках, что позволяет обеспечить селективность на каждом этапе распределения электроэнергии 0,4 и 0,69 кВ и отключать только поврежденный участок сети. Для наиболее точного выбора аппаратов и соблюдения принципа селективности в защищаемой электросети производители рекомендуют пользоваться таблицами селективности.

Принцип каскадирования или легальный способ сэкономить

Этот принцип позволяет устанавливать нижестоящие выключатели с меньшей отключающей способностью, если «выше» установлен токоограничивающий автоматический выключатель. Заводы-изготовители предоставляют соответствующие таблицы каскадирования и дают гарантию надежности защиты при такой компоновке аппаратов в защищаемой сети. Это позволяет потребителю существенно экономить средства, оставаясь уверенным в качественной защите собственной электрической сети.


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще