КЭАЗ принял участие в 10-й юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

В Нижнем Новгороде завершилась десятая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Событие входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики РФ и является площадкой для обсуждения цифровой трансформации общества и ключевых отраслей экономики.
Андрей Канунников, председатель совета директоров ГК КЭАЗ, принял участие в сессии «Автономная промышленность – будущее страны». Он рассказал, какие задачи решает КЭАЗ с помощью цифровизации, автоматизации и технологий искусственного интеллекта, и поделился опытом повышения производительности труда для достижения целей технологического лидерства.
В условиях санкций и ужесточающейся конкуренции со стороны китайских производителей КЭАЗ продолжает стабильную и эффективную работу. Компания выполняет все обязательства перед партнерами и заказчиками. Снижение зависимости от внешних факторов – долгосрочная стратегия КЭАЗ, которая включает несколько направлений. Прежде всего, это интеграция с крупными участниками рынка для обеспечения совместных разработок и гарантированного заказа для достижения эффекта масштаба.
В качестве успешного примера отраслевой кооперации Андрей Канунников привел деятельность Электротехнического кластера Курской области, где КЭАЗ выступает якорным резидентом. Концентрация компетенций разработчиков, научной школы, крупных корпораций и государства в периметре кластера позволяет решать задачи импортозамещения за счет полной локализации производства. В рамках такой модели взаимодействия ускоряются разработки критически важных продуктов и современных технологий, адаптированных под нужды крупнейших потребителей и отраслей. Происходит увеличение выпуска продукции, обеспечивается экономия на масштабе, повышается стабильность технологических процессов. Объединение компетенций в рамках кластера способствует повышению производительности труда.
Не менее важным пунктом стратегии является эффективное развитие в России инженерной электротехнической школы. Сотрудничество с ведущими техническими вузами страны в рамках кластера, такими как ЛЭТИ, МЭИ, МИФИ, ЮЗГУ, позволяет обеспечить подготовку специалистов для электротехнической отрасли.
«Автономность и независимость важны не только для нас, но и для наших заказчиков, партнеров, и клиентов. Электротехническая отрасль так или иначе затрагивает все отрасли экономики. Для успешной работы и обеспечения технологического суверенитета страны мы объединяем усилия с крупными игроками рынка, с профильными министерствами», - отметил Андрей Канунников.
Ключевыми условиями автономизации российской промышленности являются независимость от цен на сырье и сокращение издержек. КАЭЗ добивается этого за счет автоматизации, развития компетенций в ключевых процессах и разработки собственных материалов и компонентов. Из вторсырья (обычных пластиковых бутылок) компания производит уникальный материал KEAZIT, на основе которого изготавливаются корпуса низковольтных выключателей.
В производственных процессах КЭАЗ применяются самые современные технологии. Предприятие внедряет 3D-печать, машинное зрение, искусственный интеллект. Для оперативного планирования в компании используется программный комплекс на основе собственных разработанных алгоритмов. Управление полным жизненным циклом продукта от идеи до вывода из эксплуатации реализовано с помощью BI-аналитики.
Компания активно инвестирует в НИОКР. Среди ключевых инициатив — создание Национального научно-исследовательского испытательного центра низковольтного оборудования.
«Согласно стратегии КЭАЗ к 2030 году автономизацию производственных процессов планируется обеспечить на всех этапах — от сырья до систем с искусственным интеллектом», - резюмировал Андрей Канунников.
В 2025 году международную конференцию «Цифровая индустрия промышленной России» посетили более 10 тысяч человек из разных регионов России и более чем 40 стран мира.
В рамках деловой программы состоялось около 140 сессий, на ежегодной выставке было представлено 176 стендов с цифровыми решениями российских и международных компаний. На мероприятии подписано более 300 соглашений, в том числе о сотрудничестве в IT-сфере с Китаем, Кубой, Сербией, Ираном, Мьянмой, Киргизией и Экваториальной Гвинеей.
Последние новости
- КЭАЗ стал победителем регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ 1 декабря
- Синергия КЭАЗ и SHTOK – инструменты для решения ваших задач 1 декабря
- КЭАЗ представляет уникальное исполнение разъединителей серии РЕ19 на 4000 А 24 ноября
- КЭАЗ и ЛЭТИ представили итоги совместной работы в рамках программы «Приоритет 2030» 24 ноября
- КЭАЗ представляет серию дополнительного оборудования для частотных преобразователей 24 ноября
Исправление орфографических ошибок
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, мы будем признательны, если Вы сообщите об этом.
Выделите текст, который по Вашему мнению содержит ошибку, и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш: Ctrl + Enter
Материалы по теме
Вход
Введите номер заказа
Оцените свой опыт работы с нашим сайтом
Сегодня 06:24

 Optiswitch DI-DC-40-3.jpg)





