Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 10:48
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

Как собрать распределительный щит для дома или квартиры

15 сентября 2015 года

Известный энергетик, щитовик и блогер Михаил Чистяков в своем канале «Советы электрика» рассказывает, показывает и подробно объясняет как можно самостоятельно собрать электрический распределительный щит для дома, квартиры или дачи.

В качестве примера выступал трехфазный распределительный щит для коттеджа. Однако, пользуясь советами Михаила, можно собрать и однофазный щит по аналогичной схеме.

Михаил отмечает, что собирал щиты на аппаратах многих производителей и вот теперь решил собрать щит на отечественных устройствах Курского электроаппаратного завода, который ведет свою историю с 1945 года. В советские времена завод в основном был известен потребителям по блочному автоматическому выключателю АП50Б, который до сих пор производится и применяется в основном на промышленных объектах, таких как подстанции и электростанции.

Сегодня КЭАЗ выпускает большое количество позиций низковольтной аппаратуры, в том числе модульные аппараты серии OptiDin. Из широкого ассортимента продукции Курского электроаппаратного завода, Михаил выбрал для компоновки щита двухполюсные дифференциальные автоматы серий OptiDin D63 и VD63, двух- и трехполюсные автоматические выключатели OptiDin ВМ63, двух- и трехполюсные модульные контакторы OptiDin МК63.

Михаил принял компоновку из двух распределительных щитов исходя из ситуации. В первый щит заходит ввод 380В, установлен счетчик, реле напряжения на вводе и расключены трехфазные нагрузки. Во втором щите расключены все однофазные нагрузки.

Реле напряжения управляет контакторами и, при выходе напряжения за установленный пользователем диапазон, дает команду на их отключение. Трехфазный контактор коммутирует трехфазную нагрузку дома. Три однофазных контактора находятся во втором щите и управляют  однофазной бытовой нагрузкой, которая равномерно распределена по трем фазам 220В. Далее схема аналогичная для каждой из трех фаз.

Во второй щит приходит питание 380В по пятипроводной схеме (три фазы, рабочий ноль и защитный ноль).

Так как однофазные двухполюсные контакторы, которые приобрел Михаил, рассчитаны на номинальный ток 20А, он включил два полюса контакторов параллельно, тем самым увеличив их допустимый ток до 40А.

После контакторов подключен групповой дифавтомат Д63 номиналом С40 с уставкой тока утечки 30мА. Этот аппарат позволит защитить человека от поражения электрическим током, а так же жилье от возгорания при протекании блуждающих токов по строительным конструкциям.

Автоматические выключатели OptiDin ВМ63 на групповые линии расключены проводом ПВ-3, концы которого обжаты втулочными наконечниками. Причем для линий освещения использовались автоматы с характеристикой срабатывания В10, на розетки В16 и С16. На отдельные электроприемники установлен дифавтомат VD63 С10 с уставкой тока утечки 10 мА. Данный дифавтомат хоть и занимает 4 модуля в щите, но имеет индикацию срабатывания по току утечки.

Так же Михаил рассказывает какие инструменты нужны для сборки щита, и в какой последовательности необходимо производить сборку. В итоге получился вот такой распределительный щит:

 


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще