Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 18:55
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

«Сделано в России» – Минпромторг подтвердил российское производство оборудования КЭАЗ

17 декабря 2020 года

Отечественное электрооборудование может быть качественным и конкурентоспособным – это с успехом доказывает Курский электроаппаратный завод. Предприятие получило заключение Минпромторга на 2021 год о подтверждении производства электротехнического оборудования на территории Российской Федерации  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года №719

Сейчас политика импортозамещения претерпевает изменения. Постановление №719 определяет критерии присвоения продукции статуса «отечественная», в соответствии с ним  формируется список предприятий и продукции, для которых подтверждено производство на территории Российской Федерации. 

Кроме того, для госзакупок в 2021 году будет предусмотрено квотирование (выполнение обязательной доли закупок отечественных товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ, оказании услуг) от стоимости всего закупаемого оборудования, в том числе и закупаемого в составе других товаров и услуг. Часть продукции госкорпорация должна закупить у российского производителя, при этом отечественными будут считаться товары, включенные в реестр РПП  (Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации).  Постановлением №2013 от 03.12.2020 г. Правительство РФ определило, какие товары будут квотироваться по 223-ФЗ. Постановление №2014 определяет квоту отечественных товаров для закупок по 44-ФЗ.

Получение заключения по постановлению №719 дает КЭАЗ, как производителю электротехнического оборудования, конкурентные преимущества на российском рынке. Это значит, что продукция КЭАЗ произведена в России, подходит для использования в стратегически важных сферах, таких как добыча нефти и газа, атомная и оборонная промышленность, строительство метро или объектов инфраструктуры, и может участвовать в госзакупках. 

Локализация производства, использование собственных комплектующих в сложном оборудовании - все это позволяет КЭАЗ контролировать качество продукции на всех этапах и гарантировать надежную работу оборудования даже во время аварийных ситуаций. Сейчас в ассортименте предприятия более 28 000 наименований изделий для реализации решений «под ключ». Оборудование КЭАЗ используется на объектах ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «МРСК-Центра», ГК «Росатом», ОАО «РЖД», на крупнейшем комплексе для производства ракетных двигателей – «Энергомаш», в инфекционных госпиталях Минобороны РФ, построенных для лечения пациентов с COVID-19. Предприятие не только обеспечивает надежную защиту оборудования и объектов, но и благодаря отечественному производству обеспечивает цифровую безопасность стратегически важных объектов. 

Как заметил председатель стратегического комитета УК «ГК КЭАЗ» Андрей Канунников: «Реализация программы импортозамещения очень важна для отечественных компаний. Степень локализации по номенклатуре КЭАЗ более 95%, что подтверждено включением продукции в Реестр РПП. Мы готовы и дальше разрабатывать надежное российское оборудование, внедрять его на стратегически важные объекты страны, участвовать в нацпроектах». 


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще