Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 05:25
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

КЭАЗ передал ключи от Братского корпуса Знаменского монастыря Курской Епархии

28 августа 2020 года

27 августа 2020 года в торжественной обстановке председатель стратегического комитета группы компаний КЭАЗ Андрей Вячеславович Канунников передал Курской Епархии символический ключ от здания Братского корпуса Знаменского монастыря.

В церемонии приняли участие губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт и митрополит Курский и Рыльский Герман.

Чтобы выразить свою признание, сотрудники КЭАЗ изготовили специальный декоративный ключ и послание со словами благодарности для Курской Епархии. Торжественную ноту мероприятию придало выступление хоровой капеллы «Курск».

Возвращение Братского корпуса площадью более 2600 кв.м – это важное, практически историческое событие для Курской области. Передача состоялась благодаря договоренностям между Администрацией Курской области и ГК КЭАЗ по восстановлению историко-культурного облика центральной части Курска к празднованию его тысячелетия.

Как отметил Андрей Канунников: «История центра Курска – это история КЭАЗ. Завод освобождает «Курский Детинец», который находится на Красной площади и о котором прекрасно знают все наши горожане. Я считаю, что в первую очередь нам необходимо обратить внимание на наши истоки, наши корни».

История строительства и появления Братского корпуса интересна как профессиональным историкам, так и обычным курянам. Он был основан в 1612 году в качестве одного из помещений комплекса Знаменского Богородицкого мужского монастыря. Но в 1840-1850 годах здание снесли и на его месте построили новое – двухэтажное кирпичное. В период с 1908 по 1910 годы к корпусу еще одно крыло – трехэтажное, вытянутое на территорию хозяйственного двора монастыря.

В годы Гражданской войны, после установления в городе Советской власти часть строений Знаменского монастыря была занята бойцами 119-го батальона внутренней охраны республики. Монашествующим был ограничен доступ во многие помещения, а в 1924 году монастырь был закрыт. С весны 1928 года Братский корпус окончательно закрепили за военными.

Чудесным образом Братский корпус почти не пострадал в годы Великой Отечественной Войны, и в ноябре 1945 года вместе с прочими строениями Знаменского монастыря и Мужской классической гимназией стал частью Электроаппаратного завода. 

В 1980-е годы к Братскому корпусу были сделаны многочисленные пристройки, изменившие его историческую конфигурацию. 

Сейчас здание «Братского корпуса» является объектом культурного наследия регионального значения. В ближайшее время памятник ждет реставрация, концепцию которого представил архитектор Михаил Заутренников – победитель открытого архитектурного конкурса «Курск- 2032». Курировать реставрацию будет возглавляемый губернатором Попечительский совет Курской области по возрождению православных святынь, в который, помимо прочих, входит и КЭАЗ. 

Во время церемонии передачи здания, Андрей Вячеславович еще раз подчеркнул: «Обновленный Братский корпус даст возможность духовно обогащаться молодежи, жителям и гостям города. Где же еще знакомиться с историей, как не здесь — в историческом сердце Курска». 


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще