Корпуса КЭАЗ в известном видеоблоге
3 августа 2015 года
Выбор недорогих пластиковых корпусов для распределительных щитков до недавнего времени ограничивался продукцией нескольких производителей из «Поднебесной».
К конструкции, ассортименту и комплектации вопросов не возникало, а вот материалами и внешним видом многие монтажники и пользователи были не довольны.
Для очередного бюджетного строительства Александр Иванов (электромонтажник и известный видеоблогер) по рекомендации розничного продавца выбрал пластиковый корпус российского производства и был впечатлен.
Александр на своем YouTube-канале решил поделиться открытием с подписчиками и сделал небольшой обзор корпуса OptiBox P производства КЭАЗ.
Коробка без изысков из качественного материала с надежной застежкой.


Внутри коробки аккуратно упакованный в пленку корпус.

Вот так выглядит корпус с открытой дверцей.

Чтобы открыть корпус, необходимо открутить четыре пластиковых винта. Для выкручивания можно обойтись без инструмента.


Инструкция качественная и доступно объясняет процесс сборки и монтажа корпуса.

Наклейки. Не все их применяют, но в комплектации они есть.

3D-наклейка с логотипом. Непонятно, куда её наклеивать.

Тыльная часть корпуса достаточно прочная.

Довольно увесистая фурнитура.

Изолятор – держатель шин, как у ABB.

Зажимы-фиксаторы, как у Legrand.

Собирается все просто. Нужно минимум инструмента.

Пластик кронштейнов крепкий. После сборки четырех корпусов вопросов не возникает.

Шинки собираются обычно. Кто работал с корпусами ABB, легко разберется в устройстве.

Детали крепятся добротными шурупами с насечками, чтобы не выкручивались.
Единственный неприятный нюанс – для ввинчивания шурупов нужны разные по размеру отвертки.

Дверца закрывается путем расклинивания.

OptiBox P КЭАЗ выглядит достойно. Корпус имеет эстетичные обтекаемые линии, что позволяет ему гармонично вписаться в обустройство квартиры.

В продаже имеются корпуса с прозрачной дверцей, напоминающие знаменитый Unibox от ABB.

Изучив корпус, Александр Иванов оценил его по ряду основных характеристик:
1) Эстетичность — является главным параметром для клиента, и по этому пункту OptiBox P ничем не уступает своим дорогостоящим конкурентам. «Вполне эстетичен и конкурентоспособен».
2) Цена — стоимость изделия также крайне важна для покупателя. OptiBox P в 2 и более раза дешевле западноевропейских аналогов, что является «безусловнейшим плюсом».
3) Удобство при монтаже — по этому параметру корпус немного проигрывает из-за одной мелочи: при его сборке и установке нужно иметь две отвертки. Но с учетом того, что монтаж — это разовое кратковременное действие, ради экономии можно «потерпеть».
В завершении обзора можно сделать вывод: щитки OptiBox P КЭАЗ являются прекрасным решением и достойно отвечают соотношению цена/качество.
Исправление орфографических ошибок
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, мы будем признательны, если Вы сообщите об этом.
Выделите текст, который по Вашему мнению содержит ошибку, и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш: Ctrl + Enter