Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 17:28
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

Вырубаем электричество: как сделать это безопасно

11 октября 2023 года

Электромонтажников относят к одной из самых опасных и рискованных профессий. Например, по данным мониторинга производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики, 23% работников получили травмы в результате поражения током. Поэтому, прежде чем оборудование КЭАЗ защитит электросистему, монтажнику нужно обезопасить себя.

Основные нормы и требования изложены в документах:

Мы уверены, что вы знакомы с правилами, изложенными в этих документах, и хотим поделиться дополнительными рекомендациями, которые стоит соблюдать всем электромонтажникам. 

Рекомендации

Правила монтажа для всех устройств КЭАЗ вы найдете в руководстве по эксплуатации, которое идет в комплекте с продукцией. Всю необходимую техническую документацию мы собрали на сайте.

Напоминаем общие требования по монтажу модульного оборудования КЭАЗ. Например, перед тем, как начать работу с серией OptiDin на 4,5 кА, нужно отключить напряжение и проверить:

  • место установки – оно должно быть защищено от попадания масла, воды и других внешних факторов, которые могут оказать негативное влияние на работу устройства;
  • внешний вид устройства – должны отсутствовать внешние дефекты;
  • правильность выбранного исполнения – значение, указанное на выключателе, должно соответствовать необходимому к установке;
  • механику аппарата – изменение цвета индикатора на лицевой панели выключателя и четкость включения/отключения вручную;
  • отсутствие механического напряжения в конструкции устройства при присоединении внешних проводников к выводным зажимам.

Инструмент

Важным фактором, влияющим на безопасность при установке электрооборудования, является выбор правильного инструмента. Сегодня на рынке представлен огромный выбор инвентаря для удобной работы с электропроводкой, и каждый электромонтажник имеет возможность выбрать приспособления “под себя”. Кстати, носить инструмент в карманах является нарушением.

Верным помощником в работе электромонтажника станет динамометрическая отвертка. КЭАЗ настоятельно рекомендует осуществлять затяжку винтов крепления токоподводящих проводников при помощи этого инструмента, и не использовать шуруповерт. Важно следить за силой затяжки – например, при монтаже выключателя нагрузки OptiDin ВМ63PL, рекомендованный крутящий момент составляет (3,5±0,4) Н·м. А для винтов в модульных выключателях OptiDin ВМ63 с ПКС 4,5 кА стоит использовать крутящий момент (2±0,2) Н·м.

Обязательно пригодится инструмент для работы с напряжением – чтобы проверить его наличие в сети, понадобится индикаторная отвертка. А для измерения важно иметь при себе тестер или мультиметр. 

Конечно, мы не можем не упомянуть различные виды клещей (плоскогубцы, кусачки, круглогубцы, клещи для снятия изоляции) – без этих приспособлений не обходится ни одна сумка или чемодан электрика. 

Работа с КЭАЗ

Для быстрой и удобной работы с устройствами КЭАЗ мы разработали сервисы для монтажников: таблицы селективности и каскадирования, калькулятор для электрика, калькулятор селективности и другие. За эксклюзивными материалами, которые помогут вам в работе, переходите на сайт электромонтажник.рус. Регистрация займет не более одной минуты – после вам откроется доступ к уникальной информации и сервисам.

Также наши специалисты регулярно посещают разные города с обучающими мероприятиями. Один из самых популярных форматов обучения – курсы монтажников. Чтобы узнавать о них первыми, смотрите график ближайших встреч в Академии КЭАЗ. А в свободное время проходите наши онлайн-курсы на этой же платформе.

Итак, что же нужно для успешной и безопасной работы с электричеством? Первое – обязательно соблюдать все требования безопасности, второе – выбирать надежное и качественное оборудование, третье – развивать свои профессиональные навыки. КЭАЗ все делает для того, чтобы эти три пункта были выполнены. 


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще