Узнать статус заказа
Введите номер заказа
ID заказа
№ счета
Статус
Склад
Трек-номера
Заказ не найден
+7 800 777-9462
Сегодня 00:01
Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо войти или зарегистрироваться
Вход
Звонок специалисту
доб.: 39-90
пн–пт: 8:30–17:00 по Москве

Первый креативный кластер в Черноземье, шоу с электричеством и экскурсии по «историческому сердцу» города – что увидели куряне на Открытии Детинца?

10 сентября 2020 года

Открытие Курского Детинца, которое состоялось 6 сентября 2020 года,  стало еще одним важным витком в развитии Курской области. Только за один день «историческое сердце» города, на территории которого 75 лет находился Курский электроаппаратный завод, посети тысячи курян. Территория поразила гостей своим масштабом и исторической ценностью, так как именно здесь в XI веке находился исторический центр города, а некоторые из зданий были построены в XVIII-XIX веках.

«Место, где прошлое встречается с будущим» - так можно назвать территорию Детинца сейчас. В День города здесь на одной территории гармонично разместились:

  • зоны русских народных ремесел и мастер-классов, где все желающие узнали секреты гончарного мастерства и стрельбы из лука,
  • мастер-классы Тесла, позволившие курянам «приручить» электричество,
  • уникальный Мобильный выставочный комплекс, демонстрирующий работу оборудования КЭАЗ  в действии,

А еще, музыкальная площадка и  первый в регионе Креативный кластер. 

Презентация Креативного кластера, аналогов которому нет ни в Курской области, ни в других регионах Черноземья, – стала одним из самых знаковых событий праздничного фестиваля. Благодаря зоне виртуальной реальности, гости кластера смогли совершить путешествие в будущее, прогуляться по улицам Курска и увидеть, каким он станет к 2032 году. Узнать об истории Детинца, архитектурных проектах «будущего» и перспективах развития кластера можно было на лекциях и презентациях, которые шли весь день в режиме нон-стоп. 

В дальнейшем кластер будет развиваться и станет настоящим «технопарком» для всех  активных курян. Новое пространство объединит под одной крышей:

  • дизайн, рекламные и IT-студии,
  • творческие мастерские,
  • лекториум для проведения образовательных проектов,
  • зона коворкинга для тех, кто хочет поработать в уютной атмосфере,
  • галереи и event-зона для мероприятий.

Созданный по примеру лучших арт-пространств России, курский кластер станет основным центром взаимодействия для творческих и образовательных проектов. 

Завершили удивительное путешествие во времени зажигательным концертом «Презентация 25-го международного фестиваля Джазовая провинция & Леонид Винцкевич» и электрическим шоу Тесла, которое поразило гостей своей масштабностью и зрелищностью. 

Сейчас по Детинцу ежедневно проводят экскурсии, попасть на которые можно через Курский Краеведческий музей. В ближайшее время территорию ждет масштабная реконструкция, в соответствии с проектом «Курск–2032» по восстановлению историко-культурного облика центральной части города. Кстати, на открытии Детинца озвучили еще одну идею: «К 2023 году пустить ветку городского трамвая вдоль берега реки, чтобы связать Детинец и Ж/Д вокзал»

Подробнее о том, как проходило открытие Курского Детинца, смотрите в итоговом видео:


{{config.countCommentsText}}
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться.
  • avatarМодератор
    {{comment.nick}} {{comment.nick}} {{comment.parent.author}}
    {{comment.parent.author}}
     {{comment.parent.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.parent.date|date:'H:mm'}}
    {{comment.date|date:'dd.MM.yyyy'}} в {{comment.date|date:'H:mm'}}
     
    {{comment.likes}}
    Чтобы отметить комментарий необходимо авторизоваться
    Редактировать Сохранить Отмена Удалить
  • Еще